По состоянию на сегодняшний день в акватории Черного моря находится 6 российских кораблей-носителей крылатых ракет с суммарным залпом до 36 ракет.
Об этом на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Александр Мотузяник.
“Агрессор продолжает наносить ракетные и авиационные удары по территории нашего государства с применением крылатых ракет воздушного и морского базирования. 12 июня четыре дальних бомбардировщика Ту-22М3 из акватории Азовского моря совершили пуски по меньшей мере трех крылатых ракет Х-22 по территории Украины в Селидовом и Покровском Донецкой области. Кроме того, 11 июня из акватории Черного моря было выпущено до четырех крылатых ракет морского базирования "Калибр" по объектам гражданской и военной инфраструктуры Украины в Тернопольской области", – сказал Мотузяник.
Он отметил, что основной целью российского командования на этом этапе, кроме выхода на административные границы Луганской и Донецкой областей, остается блокирование морских коммуникаций Украины.
“Корабли ЧФ в акваториях Черного и Азовского морей продолжают выполнять задачи по изоляции района боевых действий, разведке и огневой поддержке на Приморском направлении. Агрессор блокирует гражданское судоходство в северо-западной части Черного моря”, – отметил спикер Минобороны.
По его информации, в акватории Черного моря в готовности к применению ракетного вооружения находятся шесть российских носителей крылатых ракет типа "Калибр" с суммарным залпом до 36 ракет.
Мотузяник добавил, что сохраняется и угроза нанесения ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси.





