Таким образом граждане с оккупированных территорий смогут решать пенсионные вопросы с помощью смартфона.
Об этом сообщила председатель комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова в интервью РБК-Украина.
Парламентарий отметил, что для проведения верификации по лицу с помощью телефона на сегодня не только есть постановление Нацбанка, но и программные обеспечения.
«Главное, чтобы не было фальсификаций, чтобы был живой человек. НБУ и Министерство цифровой трансформации говорят, что технически это возможно», – подчеркнула Третьякова.
Что касается выплаты пенсий гражданам из неподконтрольных территорий Донбасса, то она отметила – это собственность людей. Кроме того, все это является обязанностью государства.
«Есть куча выводов, в том числе ЕСПЧ, что пенсия является собственностью человека, которую государство долино отдать. Предыдущая теория, лет 10-15 назад, превалировала, что пенсии – это форвардный контракт с государством, когда ты платишь взнос, рассчитывая на то, что, когда достигнешь пенсионного возраста, тебе будут платить пенсию, независимо от того, где ты будешь находиться» , – сказала депутат.
Председатель комитета парламента сделала акцент на контроле за людьми и не получает ли другой человек их пенсию.
«Проблема с ОРДЛО в том, что есть случаи, когда за человека, оформляя какие-то поручения, доверенности, забирают кэш и потом не отдают деньги. Такому государство должно это предотвратить. Потому что это террор и пиратство», – подытожила она.





