Правоохранители разоблачили в Николаевской области предпринимателя, который использовал грузовики, предоставленные в качестве гуманитарной помощи, с целью получения прибыли.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

«В ходе досудебного расследования стражи порядка установили, что 56-летний мужчина, имея связи с благотворительным фондом Республики Литва, получил грузовые автомобили и прицепы в качестве гуманитарной помощи для дальнейшего использования для обеспечения потребностей территориального общества. Также фигурант получил доверенность, уполномочивающую его представлять интересы сельского совета во время купли-продажи и постановки на учет транспортных средств», – говорится в сообщении.

Впоследствии предприниматель, получив грузовики с прицепом в фактическое распоряжение, использовал их для предоставления транспортных услуг по перевозке грузов другим предприятиям за отдельную плату.

По предварительным данным, рыночная стоимость транспортных средств составляет около полумиллиона гривен.

Следователи сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 3 ст. 201-2 Уголовного кодекса Украины «Незаконное использование в целях получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи в особо крупном размере, или во время чрезвычайного или военного положения», санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

В настоящее время следователи закончили расследование и направили обвинительный акт в прокуратуру, которая направила его в суд для рассмотрения по существу.