Луганская областная прокуратура начала уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны незаконными вооруженными формированиями.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

«По данным следствия, вечером 8 сентября 2021 года представители незаконных вооруженных формирований РФ осуществили минометный обстрел населенного пункта Трехизбенка Счастьинского района Луганщины. Никто из жителей не пострадал. Вследствие вражеской атаки повреждено помещение тубдиспансера и фасады двух многоэтажных жилых домов, что является гражданской инфраструктурой с точки зрения международного гуманитарного права», ‒ говорится в сообщении.

Согласно заявлению прокуратуры, такие действия оккупантов являются нарушением ст. 52 Дополнительного протокола к Женевской конвенции о защите жертв войны от 1949 г. и ст. 25 Гаагской конвенции 1907 года.

Как отмечают в ведомстве, в настоящее время продолжаются следственные действия, устанавливаются обстоятельства происшествия и лица, причастные к совершению преступления. Досудебное расследование осуществляется сотрудниками Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, за прошедшие сутки террористы 12 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил, вследствие чего были ранены двое украинских бойцов.