Рецидивист, уже осужденный в Украине четыре раза, в сентябре 2022 года дал согласие на сотрудничество с оккупантами. За это он получил 501 гривну. Далее он за деньги «сливал» данные россиянам о Силах обороны Украины в Черниговской области.
Черниговский районный суд признал Дмитрия Коляденко виновным в совершении государственной измены и вынес ему приговор — 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Предатель родился в Северодонецке, который сейчас оккупирован. Там у него сейчас мать. Сам он после отбывания очередного наказания поселился сначала в Киеве, а с 2019 жил на территории Черниговской области.
Когда Коляденко согласился сотрудничать с оккупантами, он выбрал себе псевдоним «Тор». Предатель использовал сеть Telegram для передачи данных российскому кафиру «Эльдару Изетову».
Кроме 500 гривен за согласование на сотрудничество с врагом, Дмитрий Коляденко получал еще 3000 гривен, 1,1 тыс. гривен за сбор и передачу информации. Далее предатель планировал еще передавать сведения о Силах обороны Украины на Черниговщине, но не успел, потому что он был задержан сотрудниками СБУ 17 октября 2022 года.
На суде предатель признал свою вину лишь отчасти. Пока Дмитрий Коляденко находится в СИЗО, пока приговор не вступит в законную силу.
Напомним, что бежавшие с фронта зеки были в подразделениях российской регулярной армии, а
гауляйтер от РПЦ благодарил путинского патриарха за аннексированную Бердянскую епархию.






