Около 50% украинцев, выехавших из Украины после полномасштабного российского вторжения, планируют возвращаться домой только по окончании войны.
Таковы данные социологического исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг".
"Половина выехавших планируют возвращаться домой только по окончании войны", — говорится в результатах опроса.
Отмечается, что 16% опрошенных украинцев сменили место жительства с 24 февраля 2022 года. 12% уезжали, но уже вернулись домой, 10% планируют вернуться в ближайшее время, 23% пережидают, 11% не планируют возвращаться домой.
72% не меняли свое местожительство.
Среди жителей территорий, близких к боевым действиям (юго-восток) две трети сегодня проживают вне своих домов.
Почти 90% опрошенных не меняли место жительства в связи с обстрелами инфраструктуры, 8% выехали и проживают вне дома по этой причине, 5% выезжали и уже вернулись.
Опрос проводился среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%. Сроки проведения: 23-26 декабря 2022 г.





