В Закарпатской области военнослужащие Мукачевского пограничного отряда совместно с сотрудниками Нацполиции пресекли попытку незаконного пересечения границы группой мужчин призывного возраста.
В ходе проверки предоставленной оперативниками отряда информации, в 100 метрах от границы пограничный наряд отдела «Лужанка» задержал двух военнообязанных граждан Украины, которые намеревались незаконно попасть в Венгрию.
О задержании пограничники известили соседние подразделения и сотрудников Нацполиции.
В результате дальнейших поисковых мероприятий охранники границы совместно с полицейскими обнаружили и задержали еще пятерых мужчин.
На всех задержанных составили протоколы о совершенных ими админправонарушениях. Кроме того, правоохранители выяснили, что один из задержанных является переправителем остальных лиц. 46-летний мужчина пообещал своим «клиентам» за денежное вознаграждение организовать беспрепятственное пересечение границы.
Относительно выявления признаков преступления, предусмотренного ст.332 УКУ «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины», было направлено сообщение в Береговский РУП ГУ Нацполиции в Закарпатской области.
Всего за последнюю неделю пограничники Мукачевского и Чопского отрядов обнаружили и задержали 76 гражданин Украины, которые пытались незаконно пересечь границу. Так, 45 мужчин попытались пересечь границу вне пунктов пропуска, еще 31 во время пересечения границы в пунктах пропуска предоставили для проверки поддельные справки и удостоверения военнообязанных, а также паспортные документы, которые не давали им права на пересечение границы.





