Российская пропаганда пытается дискредитировать учения Украины и НАТО «Объединенные усилия – 2021». Для этого используются анонимные телеграмм каналы информацию из которых подхватывают «авторитетные» российские медиа.

Стратегическое командно-штабные учения «Объединенные усилия – 2021» пройдут с 22 по 30 сентября 2021 года на всех основных военных полигонах, а также в акватории Черного и Азовского морей. В них ожидается участие представителей и подразделений из 15 стран – членов НАТО и партнеров.

Как запускался фейк?

Для распространения фейковой информации использовалась классическая схема из двух шагов. Сначала информация обнародовалась на неизвестном ресурсе, а затем ее уже подхватывали «авторитетные СМИ». Обычно распространения фейка может проходить три-четыре шага, а то и больше. Но из-за того, что учения стартуют 22 сентября, спецслужбы РФ решили пойти по упрощенному варианту.

Фейк запустил один из анонимных телеграмм-каналов, который судя по контенту, контролируется спецслужбами РФ. Была опубликована информация о «закрытом плане» по проведению учений.

Информация якобы была добыта с помощью хакеров, которые взломали серверы ВСУ.

Затем эту информацию подхватили российские пропагандистские «СМИ»: «Известия», «Ren.tv» и другие. Новости выходили под кричащими заголовками, которые начинались с фразы: «Хакеры слили …».

Скриншот с сайта Ren.tv

Детали фейка

Цитаты из новостей российских «СМИ»:

«Во время учений также запланированы взрывы мостов и разливы цистерн с аммиаком».

«Кроме того, в планах у украинских военных – создание лагерей для тех, кто будет бесконтрольно бежать с поля боя. ВСУ планирует использовать их в качестве живого щита».

История о лагерях, используется российской пропагандой, начиная с 2014 года. Только тогда эти «лагеря» якобы строили рядом с освобожденными городами для содержания пленных боевиков и сторонников «русского меру». На самом деле не было ни одного такого лагеря и эта «страшилка» просто исчезла из информационного поля.

Надо напомнить, что российская пропаганда в августе этого года распространяла фейк о терроре СБУ на территории Донбасса.