Право прекратить трудовой договор в одностороннем порядке имеют переселенцы, которые не могли уволиться в связи с невозможностью продолжать работу по предыдущему месту жительства.
Об этом рассказал уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец, передает Суспильне.
Он пояснил, что для этого необходимо подать заявление в центр занятости по месту жительства или пребывание на имя работодателя.
"Датой прекращения трудового договора является следующий день после подачи такого заявления. Центр занятости по месту жительства ВПЛ в день прекращения трудового договора сообщает об этом работодателю (любыми средствами связи, в том числе электронными)", — говорится в сообщении омбудсмана.
Он отметил, что в случае, если у таких лиц не расторгнуты трудовые договоры с работодателем, находящимся на неподконтрольной территории или относительно которого отсутствует информация о местонахождении, заявление хранится в территориальном органе центрального органа исполнительной власти на подконтрольной территории Украины до момента деоккупации.
"После чего в течение 7 календарных дней данный орган уведомляет работодателя. Речь идет о местных отделениях Пенсионного фонда Украины или территориальных органов Государственной налоговой службы", — сказал Лубинец.
По его словам, взятая на учет ВПЛ получает статус безработного без дополнительных требований.
"Взята на учет ВПЛ, не имеющая документов, необходимых для предоставления статуса безработного, получает статус безработного без дополнительных требований. До получения документов и сведений о периодах трудовой деятельности, заработной плате (доходе), страховом стаже, пособие по безработице назначается в минимальном размере , установленном законодательством на случай безработицы", – отметил Дмитрий Лубинец.






