Народный депутат Верховной Рады IX созыва от «Слуги народа» Анастасия Ляшенко выступила с законодательной инициативой. Она предлагает ввести уголовную ответственность в Украине за использование буквы «Z», которую использует армия РФ в войне против Украины.
Соответствующий законопроект был зарегистрирован 13 марта.
Об этом сообщает «Главком».
В пояснительной записке к проекту закона сказано, что необходимые изменения следует внести в Закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине» и статью 436-1 Уголовного кодекса Украины («Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов».
По предложению нардепки Ляшенко следует прописать: изображение буквы «Z» является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима.
«Во время этой преступной войны российские оккупанты используют букву «Z», как собственную символику. Более того, в сети интернет размещена информация, что житель одного из российских городов, пренебрежительно высказался об этом символе в социальных сетях, был оштрафован за «дискредитацию российских военных». Это еще одно подтверждение того, что букву «Z» государство-оккупант считает символикой собственных военных, которые совершают зверства в Украине: убивают гражданское население, в том числе беременных женщин и маленьких детей, подвергают весь мир риску экологической катастрофы от атомных электростанций, морят жаждой и голодом большое количество граждан Украины в городе Мариуполь», – говорится в пояснительной записке.
Отмечается, что наказание по статье 436-1 Уголовного кодекса Украины предусмотрено посредством ограничения свободы до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.
Следует напомнить, что за использование буквы Z как символа пропаганды РФ и поддержки вторжения в Украину в Чехии могут привлечь к ответственности.





