О полной информационной блокаде, создании фейков в оккупированном Мариуполе сообщает в телеграмм канале Петр Андрющенко, советник городского головы.

«Оккупанты наглухо закрыли все информационные потоки в город и наружу. Можно удивляться, но мариупольцы сейчас в городе уверены, что российские солдаты маршируют по Крещатику, Харьков под контролем России и каждого мужчину из Мариуполя при выезде отправляют на фронт».

Петр Андрющенко пишет, что оккупанты жестко контролируют попытки делать фото и видео. Беспрепятственно в Мариуполе могут снимать видео и фото только пропагандисты или «волонтеры от ФСБ». Именно в этих пропагандистских сюжетах появляются «благодарные мариупольцы».

При вывозе на фильтрацию у людей удаляется весь контент, который может показать, что происходит в оккупированном городе.

Российская пропаганда распространяет фейки, в частности фейк о том, что «Зеленский назвал всех мариупольцев предателями и пообещал каждому тюрьму», – отмечает Андрющенко.

Напомним, что коллаборанты в Мариуполе уже заявляют о невозможности восстановления завода Азовсталь и планируют проведение 9 мая пропагандистской акции "Бессмертный полк".