Вооруженные формирования РФ продолжают грубо нарушать договоренности об установлении режима прекращения огня на Донбассе. Так, за минувшие сутки, 17 мая, враг совершил 9 обстрелов, применяя для этого также запрещенные минометы. Вражеский снайпер ранил одного из украинских защитников.

Об этом говорится в утренней сводке пресс-центра ООС.

Из запрещенных 120 и 82 мм минометов, а также из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия российские оккупанты дважды открывали огонь вблизи Луганского.

Минометы калибра 120 мм были применены врагом для обстрелов позиций Объединенных сил в районе населенных пунктов Пески (дважды), Зайцево и Опытное.

Кроме того, обстрелы в направлении позиций ВСУ зафиксированы вблизи Новотошковского, Причепиловки и Авдеевки.

“В результате вражеского снайперского огня один украинский военнослужащий получил ранение. Воин оперативно доставлен в лечебное учреждение, где ему оказывается необходимая медицинская помощь. Состояние здоровья защитника удовлетворительное”, – информирует штаб ООС.

В сообщении отмечается, что в ответ на обстрел со стороны российских оккупантов наши защитники открывали огонь.

Стоит отметить, что вооруженные формирования российского агрессора продолжают располагать вооружения и открывать огонь непосредственно из жилых кварталов на оккупированных территориях. Известно, что вечером 17 мая наемники совершили обстрел позиций ВСУ в районе населенного пункта Пески из минометов калибра 82 и 120 мм из жилых кварталов Донецка. Для огневых позиций минометов оккупанты выбрали площадки в жилой застройке вблизи Городской клинической больницы №21, провоцируя подразделения Объединенных сил на открытие огня.

“Украинская сторона СЦКК зафиксировала данные грубые нарушения и проинформировала представителей СММ ОБСЕ”, – говорится в утренней сводке.

По состоянию на 7.00 часов утра 18 мая информации о нарушении режима прекращения огня не поступало. Украинские воины контролируют ситуацию в районе проведения ООС на Донбассе.