В субботу, 15 мая, вооруженные формирования РФ 16 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Враг вел обстрелы из минометов, БМП и другого вооружения. Ранен один из украинских защитников.
Такую информацию предоставляет пресс-центр ООС в утренней сводке.
Вблизи Водяного российские оккупанты трижды открывали огонь из минометов калибра 120 мм, которые запрещены Минскими соглашениями к размещению на линии столкновения, пулеметов и гранатометов.
В районе населенного пункта Пески зафиксировано 3 вражеских обстрела с применением 120-мм минометов, пулеметов и стрелкового оружия.
Два обстрела из минометов калибров 120 и 82 мм вооруженные формирования российских оккупантов осуществили в направлении Новгородского. А вблизи Широкино и Невельского – из 82-мм минометов.
В окрестностях Старогнатовки враг обстреливал позиции Объединенных сил из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.
Кроме того, под вражеский огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов попали наши защитники неподалеку Опытного, Гладосово и дважды рядом с Марьинкой.
“Вчера один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранение. Воину оперативно оказали медицинскую помощь и отправили в лечебное учреждение. Состояние здоровья военнослужащего – удовлетворительное”, – сообщает штаб ООС.
В сообщении отмечается, что на обстрелы российско-оккупационных войск наши защитники открывали ответный огонь.
Сегодня, 16 мая, вооруженные формирования РФ 1 раз открывали огонь вблизи Новотошковского из гранатометов и стрелкового оружия.
Информация о нарушениях режима прекращения огня передана представителям ОБСЕ. Ситуацию в районе проведения ООС контролируют украинские воины-защитники.





