В рамках соглашения между правительством Украины и правительством Французской Республики Отдельная Одесская авиационная эскадрилья получила три вертолета французской компании AIRBUS H125.

Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины.

Отмечается, что на базе Одесской эскадрильи есть вся необходимая инфраструктура для принятия вертолетов: новая вертолетная площадка с соответствующим светотехническим оборудованием и ангар для хранения.

Вертолеты AIRBUS Н125 оснащены оптико-электронной системой наблюдения, позволяющей осуществлять мониторинг государственной границы, в том числе и в инфракрасном свете. Оборудование дает возможность не только вести съемку видео в хорошем качестве, но и с помощью спутникового оборудования в режиме реального времени передавать его.

Также вертолеты оборудованы системой оповещения с громкоговорителями и специальными авиационными прожекторами, которые могут использоваться синхронно с системой оптико-электронного наблюдения.

Дальность полета новых вертолётов без дозаправки превышает 500 км, а крейсерская скорость составляет 220 км/ч.

Вертолетные машины AIRBUS Н125 в 5 раз экономичнее использования топлива и имеют лучшие маневренные характеристики, по сравнению с МИ-8, которые есть на вооружении в Государственной пограничной службе.