В Казахстане протестировали отправку своей нефти из Кашаганского месторождения через Каспийское море в Азербайджан. Маршрут проходит мимо российской территории.

Об этом сообщилиКазТрансОйл и Азербайджанское каспийское морское пароходство (ASCO).

Нефть с месторождения Кашаган, расположенного в северной части Каспийского моря, была доставлена в казахстанский порт Актау, а оттуда – в Баку.

Для транспортировки использовали принадлежащий ASCO танкер "Академик Хошбахт Юсифзаде". Первый груз – 6900 тонн сырой нефти.

"Тестовая отгрузка показала возможность диверсификации экспортных маршрутов для кашаганской нефти путем железнодорожных перевозок в сторону Транскаспийского маршрута", – говорится на сайте КазТрансОйла.

Сейчас основной экспортный маршрут для казахстанской нефти пролегает через рф. Трубопроводной системой Каспийского трубопроводного консорциума она попадает в Новороссийск, а оттуда топливо по морю отправляется в пункты назначения.

Прямого выхода к мировому океану у Казахстана нет.

Напомним, ранее Британия предложила Казахстану помощь по экспорту в обход россии.