В Эстонии уже прошли обучение 600 украинских военных.
Об этом сообщил министр обороны Эстонии Ханно Певкур, информирует Лига.
В Эстонии уже проведено три цикла обучения для украинских военных, каждый раз обучение проходила одна рота, сказал Певкур.
Кроме того, в Эстонии проходили обучение медики, снайперы и военные некоторых других специальностей, полный список которых министр назвать отказался.
Отвечая на вопрос, почему именно Эстония так решительно поддерживает Украину, Певкур сказал, что "все мы понимаем, что Украина воюет не только за себя и за украинский народ. Они борются за свободный мир и мир, основанный на правилах. Вот почему мы должны помогать Украине, чем можем".
Глава Минобороны Эстонии также сказал, что пока Украина "не вернула свою землю… говорить об окончании войны не приходится". "Конечно, мы все надеемся, что война закончится как можно быстрее. Но мы также должны понимать, что это не так просто, потому что обе стороны глубоко окопались, так что потребуется некоторое время", – отметил он.
По мнению министра, менталитет российской армии за последние сто лет практически не изменился. "Во время Первой и Второй мировых войн они использовали одну и ту же тактику, которая заключалась в невероятных зверствах и военных преступлениях", – отметил он.
Певкур считает, что Россия продолжает представлять угрозу для стран НАТО, поскольку "у нее пока достаточно огневого могущества" и они "могут достаточно быстро пополнить свою армию".






