За четыре месяца войны РФ незаконно вывезла из Украины около 400 тыс. тонн зерна. При этом в украинских хранилищах на временно оккупированных территориях еще более миллиона тонн, однако судьба его пока не определена.
Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, передает Радио Свобода.
Он отметил: на момент фактической оккупации, согласно элеваторным реестрам, "на этих территориях было около полутора миллионов тонн зерна".
"Мы получили информацию с тех территорий от украинцев о факте вывоза [зерна россиянами]. Если сложить все эти кейсы, то [было вывезено] около 400 тысяч тонн", – сказал он, подчеркнув: четко говорить, что будет с миллионом тонн, что оставшийся "мы сможем только после деоккупации".
При этом Высоцкий обратил внимание на то, что полученный сельским хозяйством Украиной ущерб от войны "уже составляет 4,3 млрд долларов". По его словам, это свидетельствует о том, что "Россия целенаправленно уничтожает аграрную инфраструктуру Украины".
В то же время российские чиновники открыто врут о ситуации с украинским зерном.





