Украинские беженцы, которые находятся на территории Испании, могут претендовать на ежемесячную финансовую помощь. Однако большинство граждан пока не получили обещанных средств от государства.
Об этом пишет visitukraine.
В июне прошлого года правительство Испании пообещало оказывать "уязвимым" категориям беженцев ежемесячную финансовую помощь. Ее должны были выплачивать через региональные администрации страны.
Власти Испании также пообещали семьям дополнительные выплаты в размере 100 евро в месяц на ребенка. Позже в августе документ был утвержден на самом высоком уровне.
Однако по состоянию на 3 марта 2023 украинцы, проживающие в Валенсии, Мадриде и Каталонии до сих пор и не получили деньги. Хотя именно в этих городах проживают более двух третей из 168 тысяч украинцев, которые находятся под временной защитой.
Что говорят власти?
В Министерстве инклюзии, ответственном за выплаты средств, сообщают, что передало данные региональным администрациям Испании еще в октябре прошлого года.
Региональные чиновники Каталонии со своей стороны заявили, что они обвиняют в задержке центральное правительство и сложности в документации.
Власти Валенсии и Каталонии рассчитывают выплатить пособие в течение месяца.






