Президент РФ Владимир Путин отложил вероятное полномасштабное вторжение в Украину ближе к весне из-за слишком мягкой погоды.

Об этом заявили официальные представители администрации президента США в комментарии The New York Times.

По прогнозам США, к границе с Украиной страна-агрессор должна была стянуть 175 тысяч своих военных. Однако скопление войск происходит не так быстро, как предполагалось, и в данный момент их там около 100 тысяч. Несмотря на это, Россия продолжает перекидывать ударную авиацию, боевые и транспортные вертолеты, а также штурмовые истребители.

Отмечается, что Путин откладывает вторжение в Украину из-за слишком мягкой зимы, поскольку весенняя оттепель может создать непроходимые условия для тяжелой военной техники РФ.

«Относительно мягкая зима замедлила замерзание земли и крайний срок Путина для ввода войск сдвинулся ближе к весне. Сильные зимние морозы, обычно приходящие в Украину в январе, во многих районах страны не наблюдались. По словам чиновников администрации, пока земля остается вязкой, Путин, возможно, будет вынужден отложить наземное наступление, как минимум, до февраля», — пишет американское издание.

По информации, администрация президента Байдена привлекла метеорологов для более тщательного изучения погоды в Украине в ближайшие недели.

Также американские спецслужбы сообщили представителям администрации президента США о планах России по подготовке военной операции против Украины, однако, принял ли Путин окончательное решение о полномасштабном вторжении — пока неизвестно.