Владимир Зеленский заявил, что почти полсотни воинских частей украинских Сил обороны получили почетное отличие "За мужество и отвагу": 38 воинских частей ВСУ, 4 воинские части ГНСУ, 4 воинские части Нацгвардии

Об этом сообщается в видеообращении главы государства.

"Сегодня (24 сентября – ред.) я присвоил почетное отличие "За мужество и отвагу" трем нашим бригадам", – отметил он.

Зеленский рассказал, что речь идет о:

1 отдельной танковой Северской бригаде; 40 отдельной артиллерийской бригаде; 57 отдельной мотопехотной бригаде.

Президент указал, что с начала полномасштабного российского вторжения бойцы 1 отдельной танковой бригады достойно и мужественно выполняли поставленные задачи. Сначала на Черниговском направлении, а сейчас – в самых горячих точках юга и востока Украины.

"За полгода более тысячи воинов этой бригады отмечены наградами", – сказал глава государства.

Он отметил, что подразделения 40 отдельной артиллерийской бригады защищают Украину на Харьковском направлении.

"Доказанные потери российской армии от огня этой нашей бригады дают понять всем оккупантам, что врагу на нашей земле места нет и не будет", – подчеркнул Зеленский.

По словам президента, 57 отдельная мотопехотная бригада за этот месяц отметилась хорошими результатами на юге Украины – уволен ряд населенных пунктов в Херсонской области.

В период полномасштабного вторжения россии в этой бригаде трое воинов отмечены орденом "Золотая Звезда" и 275 военнослужащих получили государственные награды.

"Кстати, с момента начала такой награды для наших военных подразделений, а была она начата в мае этого года, уже 46 воинских частей отмечены за мужество и отвагу. Из них 38 воинских частей ВСУ, 4 воинские части ГНСУ, 4 воинские части Нацгвардии" , – добавил украинский лидер.