За прошедшие сутки, 5 апреля, подразделениями Сил обороны было отбито более 60 атак оккупантов на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут, Авдеевка и Марьинка.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в оперативной информации по состоянию на 6:00 6 апреля 2023 года.

В среду враг нанес 3 ракетных и 29 авиационных ударов, совершил 51 обстрел из реактивных систем залпового огня.

В ответ на российскую агрессию авиация Сил обороны за прошедшие сутки 17 раз ударила по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов.

Также наши защитники уничтожили российский вертолет Ка-52 и 2 БпЛА типа Орлан и Supercam. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 пункта управления, 3 склада боеприпасов, 3 позиции средств противовоздушной обороны и 4 станции радиоэлектронной борьбы противника.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, признаков формирований наступательных группировок противника не обнаружено.

На Бахмутском направлении враг пытается взять под полный контроль город Бахмут и продолжает его штурмовать. Подразделения сил обороны отразили около 20 атак противника на указанном участке фронта.

На Авдеевском и Марьинском направлениях противник также вел наступательные действия. Только около Марьинки совершил более 25 безуспешных атак.

На Шахтерском направлении в течение суток враг наступательных действий не производил. Для коррекции огня артиллерии активно применял БпЛА.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник наращивает в фортификационном отношении оборонные рубежи и позиции. Обстрелял более 35 населённых пунктов.