В течение суток 12 апреля, благодаря мужеству каждого украинского воина, было отражено более 45 вражеских атак на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Здесь, на восточном фронте, несмотря на многочисленные потери в технике и живой силе, оккупанты продолжают сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий.
Об этом сообщает Генштаб ВСУ в оперативной информации по состоянию на 6:00 13 апреля 2023 года.
На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Определенные подразделения территориальных войск вооруженных сил рф продолжают находиться на территории республики Беларусь.
Враг продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах Курской и Белгородской областей, продолжает осуществлять инженерное оборудование местности.
На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия, пытается взять под полный контроль город Бахмут, бои продолжаются.
На Шахтерском направлении в течение суток прошедших враг наступательных действий не проводил, но продолжал обстрелы населенных пунктов.
На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия.
В среду, 12 апреля, враг нанес 2 ракетных и 32 авиационных удара, совершил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. 2 российские ракеты, выпущенные из ЗРК С-300, попали в объекты гражданской инфраструктуры города Славянск.
Авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Также, наши защитники сбили 2 вражеских БПЛА типа "Орлан – 10".
Подразделения ракетных войск и артиллерии, в то же время, поразили 4 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 2 склада боеприпасов противника, а также 1 вражескую радиолокационную станцию.






