В Черниговской области российские террористы позволили нескольким семьям выехать из оккупированного села по заминированной дороге. При взрыве автомобиля 15-летнему Андрею удалось выжить, однако его мать умирала на его глазах.
О том, как это было, он поведал ТСН.
Анатолий, отец парня, вывез жену и сына в село в 15 километрах от Чернигова, когда оккупанты добрались до города, а сам – пошел в терроборону. Впрочем, через несколько дней оккупант добрался и до мирной Ивановки.
Как рассказывает черниговчанин, оккупанты сначала обстреляли его двор, а затем пришли в погреб, где скрывались его жена и сын.
“Россияне разрушили мой дом. Расстреляли из автоматов дверь”, – говорит он.
Сам парень вспоминает: в разговоре оккупанты рассказывали, что приехали на эту землю, чтобы освободить жителей от нацистов и бандеровцев.
“Ну а что ты им скажешь, когда на тебя направлено шесть или больше стволов автоматов, у тебя во дворе стоит танк?”, – рассказывает он.
В конце концов, военные разрешили семье Анатолия и еще одной семье покинуть захваченное село. Разрешили, потому что знали – дорога заминирована. Из пассажиров автомобиля – 3 взрослых и 3 детей – после взрыва выжили только дети. 15-летний Андрей видел, как умирала его мать.
“Что-то на трассе было пригружено сеном. Я увидел желтую вспышку перед глазами, звон в ушах. Потом помню, как проснулся на дороге, увидел, как горит моя мать. Она была еще жива тогда. И потом услышал артиллерийские выстрелы”, – рассказывает он.
Парню удалось доползти до ближайшего двора, крестьяне вызвали скорую. В настоящее время парень с многочисленными травмами (переломами обеих ног, ключицы, травма черепа, поврежденный слух) находится во львовской больнице.
“Он у меня боец, держится, не рыдает, не плачет. Наши потери не зря. Это та цена, которую мы вынуждены платить за нашу независимость”, – говорит его отец. Мать парня до сих пор не могут похоронить из-за постоянных обстрелов.





