Американский автомобилестроительный концерн General Motors уходит с российского рынка – компания уже разослала дилерам сообщения о прекращении поставок автомобилей, а также увольняет сотрудников российского офиса.

Таким образом General Motors станет первым иностранным автоконцерном, который окончательно уйдет из России после начала военных действий в Украине, пишут росСМИ.

Издание отмечает, что 11 марта США запретили экспорт "роскошных автомобилей" в РФ. После того, как GM свернул производство в России в 2015 году после оккупации Крыма, концерн поставлял из США только дорогие модели Chevrolet и Cadillac. За первые три месяца в РФ было продано 266 машин Chevrolet и 162 автомобиля Cadillac.

По данным источников издания на российском рынке, в последние недели GM ожидал разъяснений от американского регулятора, а после их получения фактически прекращает работу в РФ.

Массовые модели Chevrolet производились по лицензии GM в Узбекистане. При этом UzAuto приостановила экспорт машин Chevrolet в РФ с 9 марта.

По словам собеседников среди российских дилеров, получивших сообщение от GM, они не будут компенсировать инвестиции в дилерские центры, хотя совсем недавно салоны перерабатывались под новые требования импортера.

Один из них уточнил, что в 2015 году, когда GM сворачивал производство в РФ, эти расходы дилерам были частично компенсированы. Источник издания говорит, что в целом инвестиции в дилерские центры давно уже окупились, но если переработка салонов производилась недавно, то "это действительно серьезно".