В Украине с 1 октября должен стартовать процесс добровольной постановки женщин определенных профессий на военный учет.
Украинская волонтер и психолог Надежда Омельченко дала практические советы украинкам относительно подготовки к военной службе, передает "24 канал".
В любом случае это должно происходить без какого-либо давления со стороны, а женщине следует понимать, готова ли она к службе, причем проговорить этот вопрос с семьей.
По словам психологи, военная служба — не простое дело, а значит, проходить его принудительно не стоит.
По мнению Омельченко, прежде чем стать на военный учет и, вероятно, уйти в армию, женщинам следует пройти несколько этапов личной подготовки. Прежде всего, это информационная готовность — изучить все данные о предлагаемой специальности, чтобы потом не сожалеть о сделанном выборе. Также нужно понимать собственную психологическую стойкость, ведь именно от скорости реакции в армии зависит очень многое.
Также украинки должны понимать: если они идут на военный учет, это ответственность. Если за этим следует еще и подписание контракта о прохождении службы, ответственность удваивается, ведь человек делает выбор не на день-другой, а на длительный срок.
Закон требует проверять работников на наличие всех необходимых военно-учетных документов.
Кроме этого, следует проговорить некоторые нюансы с родственниками. Если женщина имеет ребенка, она должна понимать, кто за ней будет ухаживать за ее отсутствием, устраивает ли такое расписание других членов семьи и т.д. Чем меньше украинцы придется беспокоиться о бытовых мелочах, тем легче ей будет находиться в армии.
Добавим, что психолог подчеркивает — следует быть готовым к некоторым нюансам, которые может принести за собой служба:
гендерное неравенство (Украина все еще находится в процессе осознания ситуации, где женщина идет в армию наравне с мужчиной); физические нагрузки (не стоит гнаться за исполнением мужских нормативов, наши организмы имеют отличия, но и совсем просто не будет); традиционных "мужских" и "женских" задач в армии нет; поддерживайте других сослуживцев, если им тяжело – нет ничего плохого в проявлении эмпатии и сострадания. Если же помощь нужна вам, то попросить о ней не стыдно; помните о своем "круге контроля" – все, что вам доступно, выполняйте, не пытаясь изменить то, что не зависит от вас.





