Семь распространенных мифов о мобилизации в Украине развеял юрист.
Об этом Роман Симутин рассказал в своем youtube-канале.
Миф 1
Многие уклонисты считают, что еслиразвестись с женой и в решении суда пропишут, что несовершеннолетний ребенок проживает с отцом – тогда военнообязанный не подлежит мобилизации.
По словам адвоката, еще полгода назад ТЦК считало это основанием для условного предоставления статуса мужчины, самостоятельно воспитывающего ребенка в возрасте до 18 лет. Сейчасэто не работает.
"ТЦК требует решения суда о лишении матери родительских прав или установлении факта самостоятельного воспитания ребенка", – говорит Симутин.
Миф 2 – повестка родственникам
Адвокат подчеркнул, что повестка считается надлежащим образом врученной, если ее дали военнообязанному лично в руки.
Миф 3 – разведенный биологический отец троих детей не подлежит мобилизации
"Есть четкое требование закона. (Мобилизации не подлежит мужчина. – Ред.) на содержании которого находится трое и более детей. Ключевое слово – содержание. Если вы не платите, или у вас есть задолженность по алиментам, вы подлежите мобилизации. А отсрочку будет иметь как раз мужчина, который женился на вашей бывшей жене", – отметил адвокат.
Миф 4 – "ТЦК создан незаконно"
"Миф 4 – ТЦК создан незаконно, вручение повестки не принимаю и тому подобное. Даже комментировать такие глупости не хочу", – говорит Симутин.
Миф 5
По словам адвоката, достаточно распространен миф об инвалидности и непригодности в армии.
Симутин объяснил, что в Украине существует МСЭК (медико-социальная экспертная комиссия) и ВЛК (военно-врачебная комиссия), и имеют разные критерии оценки пригодности: МСЭК может установить вторую группу инвалидности, а ВЛК признать годнымк службе.
Он отмечает, что независимо от группы инвалидности мужчина может проходить службу исключительно в добровольном порядке, даже если ВЛК считает вас годным.
Миф 6 – о студентах и людях с инвалидностью
Студенты, люди с инвалидностью тоже могут получить повестку.
"Для того чтобы вас не привлекли к ответственности, должны иметь с собой документы, подтверждающие наличие отсрочки для мобилизации", — отмечает адвокат.
Миф 7 – бронирование
Симутин сообщил, что многие думают, что если предприятие оформляет на человека бронь и ему вручили повестку, то можно спокойно идти в ТЦК и тогда вас не мобилизуют. Но это не так.
"Мобилизуют. И таких случаев множество. Вам нужно дождаться официального подтверждения бронирования", – подчеркнул адвокат.






