В Верховную Раду Украины обратился горсовет Днепра с просьбой запретить деятельность религиозных организаций, имеющих церковно-каноническую связь с русской православной церковью.

Об этом говорится в прессрелизе Днепровского городского совета, пишет Суспільне.

В обращении отмечается, что с начала вооруженной агрессии в 2014 году и по сей день, власти рф, кроме оружия, применяют и средства пропаганды. В частности, из-за деятельности религиозных организаций "распространяют нарративы врага, оправдывая российскую агрессию, сеют раздор на территории Украины".

"Обращаемся к Верховной Раде Украины с просьбой законодательно урегулировать запрет деятельности на территории Украины религиозных организаций Украинской Православной Церкви, которая имеет церковно-каноническую связь с Русской Православной Церковью и является ее структурным подразделением и находится в отношениях подчинения", — говорится в обращении.

Напомним, недавно депутаты Полтавского горсовета проголосовали за обращение в Верховную Раду и президента об ограничении деятельности в Украине УПЦ МП.