В Австрии заявили о готовности арестовать президента РФ Владимира Путина по ордеру Международного уголовного суда, если он решится приехать в страну.
Об этом заявила министр Австрии по делам Европы Каролине Эдтштадлер, передает Tagesspiegel.
"Австрия выполнит свои обязательства по международному и уголовному праву. Выдача этого международного ордера на арест от МКС означает, что если президент РФ Путин ступит на австрийскую землю, он должен быть арестован", – сказала Эдтштадлер.
Она добавила, что "сама была судьей по уголовным делам для работы в правительстве".
Министр также заверила, что Австрия будет оказывать помощь Украине, кроме военной.
"Австрия военно нейтральна, но отнюдь не политически нейтральна. Мы солидарны с народом Украины, поддерживаем его в гуманитарном и экономическом плане, но не в поставке оружия. Зато мы не блокируем решение о поддержке со стороны ЕС", — сказала она.
Каролине Эдтштадлер подчеркнула, что нейтралитет не мешает ее стране оказывать большую поддержку Украине в других отраслях.
Напомним, глава МИД Австрии Александер Шалленберг назвал "правильным сигналом" решение Международного уголовного суда в Гааге о выдаче ордера на арест российского диктатора Владимира Путина.





