От событий на Донбассе и Крыму могло спасти создания Украинской поместной православной церкви ещё в начале независимости.
Об этом в программе «Рандеву с Яниной Соколовой» заявил глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний.
«Украина в начале автокефального движения не способствовала этому. Украинцы также до конца не поняли, что необходимо иметь свою независимую поместную украинскую православную церковь. Если бы у нас была независимая церковь изначально я уверен, что не было бы оккупации Крыма и войны на востоке Украины», – сказал он.
Также Митрополит Епифаний определил того, кто мог больше всего повлиять на президента Российской Федерации.
«Если мы проанализируем все приезды патриарха Кирилла в Украину, то увидим, что он создал эту идею русского мира, и он влиял на Путина в том смысле, что все украинцы ожидают присоединения, единства», – подчеркнул епископ.
Кроме того, по словам главы УПЦ, московским патриархом постоянно создавалась иллюзия, что украинский и российский народ стремятся быть единым.





