Распоряжаться специальным фондом будет доверено государственному агентству.
Об этом сообщил советник руководителя Офиса Президента Украины Тимофей Милованов в эфире телеканала «Дом».
Отмечено, что само восстановление Донбасса планируют начать только после его возвращения под контроль Украины. Кроме того, сам процесс основывается на опыте, которые проходили другие страны во время военных конфликтов.
«Есть международная практика, успешные и неуспешные подходы к таким вопросам. Один из успешных подходов – создается фонд, который наполняется государством, международными донорами, частными компаниями. Назначается управляющая компания или агентство. Это может быть создано государственное агентство, это может быть другое агентство, которое имело похожий опыт в других странах по восстановлению инфраструктуры», – отметил Милованов.
Особый акцент делается на наблюдательном совете фонда. Оно может быть составлено из тех доноров, которые принимают непосредственное участие в его наполнении. А именно частный бизнес, международные компании, центральная и местная власти.
Что касается того, кто будет руководить специальным фондом, то по словам Милованова, таким органом станет государственное агентство.
«Существуют разные модели. Стандартная модель – это создается центральный орган исполнительной власти, по сути – агентство, которых у нас много. Например, у нас много агентств по борьбе с чем-то, то же самое Национальное агентство по предупреждению коррупции. Вот так будет создано и агентство восстановление инфраструктуры, или более точно его было бы назвать – агентство восстановление экономики региона», – отметил руководитель Офиса Президента Украины.





