В Дании анонсировали обсуждение конкретных планов участия своего государства в так называемой коалиции истребителей для предоставления современной авиации Украине и обучении пилотов.
Об этом исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил в совместном интервью датским изданиям DR и Ritzau.
По словам датского министра, после решения США присоединиться к "коалиции истребителей" страны могут приобщиться к переподготовке украинских летчиков, чтобы те могли летать на F-16 в долгосрочной перспективе.
"Дания приложит значительные усилия для того, чтобы это стало приоритетной задачей", – подчеркнул Поульсен.
Он отметил, что окончательный формат обучения украинцев страны коалиции доработают в течение следующего месяца, а в ближайшее время обсудят во время встречи министров обороны ряда стран в Варшаве.
Глава Минобороны Дании подтвердил, что страна по-прежнему открыта для обсуждения возможной передачи Украине истребителей F-16, но пока этот вопрос не стоит.
Как известно, ранее на этой неделе Великобритания объявила о начале работы международной коалиции стран, направленной на обучение украинских летчиков на истребителях четвертого поколения, в том числе и F-16. В нее уже входят Британия, Нидерланды, Бельгия, Дания, Соединенные Штаты и Португалия.
Напомним, президент США Джо Байден заявил, что Штаты поддерживают усилия союзников и партнеров по подготовке украинских военных для полетов на истребителях 4 поколения, в частности F-16.
А в Воздушных силах США утверждают, что украинские пилоты могут овладеть F-16 за четыре месяца.





