Во время учений украинских военных американские инструкторы уделяют первостепенное внимание изменению способов ведения боя, которые нацелены на экономию боеприпасов. Их учат полагаться не столько на артиллерийские обстрелы, сколько на маневры войск на поле боя.

Об этом сообщает Politico.

Такой подход связан с ростом обеспокоенности способностью западных стран пополнять запасы боеприпасов ВСУ.

Глава Пентагона Ллойд Остин, выступая перед журналистами после встречи в Брюсселе с другими лидерами НАТО, упомянул обеспокоенность Вашингтона и других стран по поводу дефицита боеприпасов.

"Мы работаем с украинскими солдатами в разных местах по всей Европе, отмечая дополнительную подготовку по маневренным боям, чтобы повысить вероятность того, что им нужно меньше артиллерийских боеприпасов", – заявил Остин.

В то же время, Радио Свобода сообщает, что армия США объявила о заключении контрактов на 522 миллиона долларов с двумя компаниями по производству артиллерийских боеприпасов для Украины.

Заказы получили Northrop Grumman Systems и Global Military Products на фоне опасений, что Украина быстро исчерпывает запасы артиллерийских снарядов. Поставки новых боеприпасов планируется начать в марте.

Напомним, НАТО планирует увеличить производство боеприпасов, поскольку запасы практически исчерпаны. По данным чиновников Альянса, самая большая проблема у союзников со снарядами 155 мм для артиллерии, а также ракетами к HIMARS и зенитными ракетами для систем ПВО.

Известно, что Франция и Австралия также договорились о совместном производстве 155 мм боеприпасов.