Один из идеологов создания, так называемой «Новороссии» и федерализации Украины, Андрей Пургин сравнил поражение РФ на Донбассе, с Цусимой для Российской империи. Это он сделал в интервью на одном из пропагандистских ютуб-каналов 4 июня этого года.

Пургин:

«Нельзя назвать опыт семи лет Донбасса положительным. Это скорее отрицательный опыт, скорее неудачу. Не Цусима конечно, но очень близко к этому. Поражение от заведомо слабого противника».

Надо напомнить, что Цусимская морская битва состоялась в мае 1905 года у острова Цусима во время Русско-Японской войны 1904-1905 годов. Вторая эскадра российского Тихоокеанского флота была разгромлена Императорским флотом Японии. Большая часть российских кораблей была потоплена японцами, часть затоплена собственными экипажами, часть капитулировала.

В начале той войны власть Российской империи тоже считала Японию слабым противником и в обществе распространялись шапкозакидательские настроения. Россия была настроена на быструю победоносную войну. Но в конце концов Россия проиграла войну. Поражение в Цусимском проливе была одним из главных факторов, который повлиял на дальнейшее поражение России в той войне.

Термин «Цусима» начал использоваться, как определение неожиданного сокрушительного поражения.

Кто такой Андрей Пургин

Пургин является одним из основателей террористической организации «Донецкая республика», главной целью которой была федерализация Украины. В начале 2007 года представители этой организации провели ряд акций в разных городах восточной Украины, пропагандируя идеи федерализации страны и сепаратизма. В ноябре 2007 года постановлением Донецкого окружного админсуда, деятельность организации «Донецкая республика» была запрещена, но организация продолжала существовать в подполье.

9 февраля 2009 представители «Донецкой республики» распространили заявление, что отныне Донбасс и Херсонская область является «независимым суверенным российской федеративным государством». СБУ завела уголовные дела на Пургина и других, но это уголовное дело так и не дошло до суда.

1 марта 2014 во время пророссийских митингов в Донецке представители «Донецкой республики» присоединились к «народному губернатору» Донецкой области Павла Губарева, требуя отставки Андрея Шишацкого и штурмуя здание Донецкой ОГА. Под стенами областной администрации сепаратисты требовали проведения референдума об отделении Донбасса из состава Украины. Коллаборационисты спустили с флагштока флаг Украины и заменили его российским триколором.

19 марта 2014 СБУ задержала Андрея Пургина по подозрению в сепаратистской деятельности, однако уже 22 марта он был на свободе. 19 апреля Служба безопасности Украины объявила Пургина в розыск по обвинению в терроризме.

16 мая Андрей Пургин стал первым вицепремьер так называемого «правительства ДНР», 14 ноября – председателем так называемой «народной совета».

Затем Пургина отстранило от власти другая группировка оккупационной администрации «ДНР» под руководством Дениса Пушилина.

Начиная с ноября 2019 Андрей Пургин стал главным редактором пропагандистского издания «Новороссия».