В случае полномасштабного вторжения в Украину США и европейские союзники применят сильные экономические меры против России.
Об этом заявил советник США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает «Голос Америки».
По словам Салливана, в ходе переговоров президент Джо Байден подчеркнул поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны Соединенных Штатов.
«Мы предоставим дополнительные оборонные средства украинцам, значительно превышающее то, что мы уже поставляем. В ответ на такую эскалацию мы также усилим наших союзников по НАТО на восточном фланге, предоставив дополнительные средства», ‒ заявил Салливан.
Он добавил, что теперь США готовы к действиям, к которым не были готовы в 2014 году. Кроме того, Салливан сообщил, что Байден не сделал никаких уступок РФ в отношении вступлении Украины в НАТО.
Также советник США по нацбезопасности отметил, что вторжение в Украины не в интересах Владимира Путина, если он рассчитывает на запуск газопровода «Северный поток-2».





