По состоянию на 1 октября 2021 года в Украине зарегистрировано более 707 тысяч владельцев огнестрельного оружия, имеющих в личном использовании более 790 тысяч единиц охотничьего гладкоствольного оружия и более 170 тысяч охотничьего нарезного и комбинированного оружия.
Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Богдан Драпятый на сайте издания «Голос Украины».
«В соответствии с базой данных органов полиции, по состоянию на 1 октября 2021 года на территории нашего государства зарегистрировано 707 117 владельцев огнестрельного оружия, имеющих в личном пользовании 790 055 единиц охотничьей гладкоствольной и 170 195 единиц охотничьей нарезного и комбинированного оружия», – рассказал Драпятый.
По информации замминистра МВД, в собственности граждан также находятся около 220 000 единиц травматических пистолетов и револьверов, а общее количество оружия, устройств, газовых пистолетов и револьверов составляет 1 225 353 единицы.
Также он отметил, что Украина — фактически единственное государство в Европе, в котором отсутствует специальный закон по регулированию обращения гражданского огнестрельного оружия.
«А имеющееся касательное законодательство является фрагментарным, несогласованным и не соответствует принципу правовой определенности».
Драпятий сообщил, что в настоящее время в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта — основной, № 5708, «О праве на гражданское огнестрельное оружие», и альтернативный – № 5708-1, «О праве на самозащиту и владение гражданским огнестрельным оружием», и отметил , что МВД Украины разделяет принципы основного законопроекта
По мнению высокопоставленного чиновника, предоставление гражданам возможности скрыто носить короткоствольное оружие и иметь возможность использовать его для отстаивания собственных прав и интересов на нынешнем этапе правоприменения кажется преждевременным.
«Для этого нужно ввести в украинском законодательстве справедливый институт самообороны, предусмотрев действенные предохранители от неправомерного использования оружия с одной стороны и гарантии невозможности преследования потерпевших — с другой»





