За прошедшие сутки, 16 ноября, вооруженные формирования РФ 13 раз нарушили договоренности о прекращении огня на Донбассе. Вражеским огнем ранен один из украинских бойцов. Объединенные силы открыли ответный огонь.

Такую информацию предоставляет пресс-служба ООС в утренней сводке.

Российские оккупанты, игнорируя Минские соглашения, обстреливали позиции украинских защитников из запрещенных калибров вооружения. Так, из артиллерии калибра 152 мм враг открывал огонь в сторону населенного пункта Муратово, а из 122-мм артиллерийских систем, 82-мм минометов, гранатометов и пулеметов – дважды обстрелял позиции ВСУ вблизи Новозвановки.

Кроме того, применение оккупантами минометов калибра 120 мм зафиксировано в районе Новоалександровки. Из 82-мм минометов вооруженные формирования российского агрессора били поблизости от Попасной и Марьинки.

Из пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия враг открывал огонь в районе Причепиловки (дважды), Новотошковского (дважды), Травневого и Песок.

“В результате вражеских действий один военнослужащий Объединенных сил получил ранение. Воин находится в лечебном заведении. Состояние его здоровья – удовлетворительное”, – сообщает штаб ООС.

Также среди зафиксированных за прошедшие сутки нарушений – пролет беспилотного летательного аппарата в Луганской области с пересечением линии столкновения.

Сегодня, 17 ноября, вооруженные формирования РФ из минометов калибра 120 мм открыли огонь в направлении Невельского.

В сообщении говорится, что Объединенные силы ответили огнем на вражеские обстрелы. Украинские защитники сдерживают российскую вооруженную агрессию на Донбассе и держат ситуацию в районе проведения ООС под контролем.