В Запорожской области киберполиция разоблачила 21-летнего мужчину, создавшего фейковое приложение «Дія».
Как сообщает пресс-служба Национальной полиции, злоумышленник самостоятельно разработал приложение для смартфонов, которое по дизайну было копией государственного приложения «Дія» и предоставляло возможность пользователям создать любой документ из представленных в официальном программном обеспечении. С помощью этого приложения пользователи могли изменить свой возраст, добавить любое фото или подделать сертификат о вакцинации от Covid-19.
Фейковое приложение мужчина продавал в мессенджере за 100 гривен. В рекламе злоумышленник указывал, что несовершеннолетние могут беспрепятственно покупать алкоголь и сигареты.
Во время обыска в доме мужчины правоохранители изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику и банковские карты.
В настоящее время правоохранители проводят мероприятия по блокированию всех каналов распространения фейкового приложения. Также устанавливаются лица, приобретшие приложение, для предоставления правовой квалификации их действиям.
Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.
Процессуальное руководство осуществляет Вознесеновская окружная прокуратура Запорожья.





