За прошедшие сутки, 27 октября, российские оккупационные вооруженные подразделения 15 раз нарушили договоренности о прекращении огня на Донбассе. Из-за вражеских действий погиб один из украинских защитников. Объединенные силы ответили огнем на обстрелы.

Об этом говорится в утренней сводке пресс-службы ООС.

Запрещенную Минскими соглашениями 122-мм артиллерию и 120-мм минометы враг использовал во время двух обстрелов вблизи Гранитного. Также огонь из минометов калибра 120 мм российские окупанты вели в направлении Кряковки.

Кроме того, вооруженные формирования РФ неоднократно в течение суток открывали огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Под вражеские обстрелы попали бойцы Объединенных сил на позициях вблизи Луганского (4 раза), Новотошковского, Новолуганского, Зайцево, Лебединского, Широкино и Водяного на Приазовье.

В сообщении отмечается, что российские окупанты дважды применили БПЛА: возле Гранитного для сброса неизвестных взрывных устройств, а также для пересечения линии столкновения в Донецкой области.

“В результате вражеских действий один военнослужащий получил ранение, несовместимое с жизнью”, – информирует штаб ООС.

Украинские защитники ответили огнем на вражеские обстрелы и вынудили агрессора прекратить вооруженную активность.

Сегодня, 28 октября, российские окупанты открывали огонь из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов вблизи Луганского.

Ситуация в районе проведения ООС контролируется украинскими защитниками.