В Украине насчитывается от 3 до 5 млн единиц незарегистрированного оружия.

Такое заявление сделала Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, сообщает Укринформ.

Генпрокурор отметила, что действия правоохранительных органов способствовали уменьшению количества преступлений, совершенных с применением оружия, на 20%.

«Сегодня же наша задача ‒ определить действенные пути противодействия незаконному обороту оружия, которого по разным данным в Украине насчитывается от 3 до 5 миллионов единиц, при легальном количестве ‒ более миллиона. Прежде всего, способствует развитию в Украине нелегального рынка оружия продолжающаяся вооруженная агрессия Российской Федерации», ‒ заявила Венедиктова.

По ее словам, особое внимание следует уделить выявлению и изъятию скрытых арсеналов оружия, а также исследованию происхождения обнаруженного оружия следственным путем.

Ирина Венедиктова также отметила, что в этом году из незаконного оборота изъято около 1,3 тыс. единиц огнестрельного оружия.