43-летнего мужчину прокуроры подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участии в террористической организации.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что так называемую должность министра государственной безопасности «ДНР» он занимал с ноября 2014 года. Продержался на ней до марта 2015 года.

«В его обязанности входило выявление, предупреждение и пресечение разведывательной деятельности спецслужб и организаций иностранных государств, направленной на нанесение ущерба безопасности так называемой ДНР, ведение внешней разведки с территории, находящейся под контролем участников НЗФ РФ. Также злоумышленник проводил мероприятия по поддержке мобилизационной готовности боевиков, а также выявление проукраински настроенных граждан», – говорится в сообщении.

Указано, когда подозреваемый «руководил» структурой, на территории Донецка так называемая «база МГБ» продолжила свою работу. Там удерживали не только военных ВСУ, а и гражданских лиц.

Следователи ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях проводят расследование. До 15 лет лишения свободы – максимально возможное наказание для преступника.