Так называемый «верховный суд ДНР» приговорил к 12 годам лишения свободы жителя оккупированной Горловки С. Сичкарук за якобы «госизмене».

Об этом сообщили в террористической структуре «МГБ ДНР», передает DonPress.

Оккупанты утверждают, что с 2002 до 2018 года человек проходил службу в Никитовской исправительной колонии № 87 в должности инспектора. В января 2019 года его после выхода на пенсию, выехал на территорию Украины, где пропускном пункте «Майорское» якобы был задержан украинский спецслужбой и привлечен к негласному оперативного сотрудничества с СБУ.

По мнению террористов, Сичкарук сообщал фамилии сотрудников исправительной колонии № 87, анкетные данные и номера телефонов сотрудников своей смены, количество осужденных, содержащихся в данном учреждении, а также другую информацию, которая интересовала спецслужбы Украины.

«При этом, находясь на территории Украины, Сичкарук был приговорен к году лишения свободы условно, прямо подтверждает факт его добровольного сотрудничества с украинскими спецслужбами. В сентябре 2019 при возвращении на территорию ДНР с целью выполнения задания по сбору разведывательной информации о военных подразделений НМ ДНР, указанный гражданин был задержан сотрудниками военной контрразведки МГБ ДНР »,