В так называемой «ДНР» заявили, что местные жители, которые будут уклоняться от призыва в оккупационные войска, не смогут покинуть подконтрольную оккупантам территорию.
Об этом сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на «СМИ» временно оккупированных территорий.
Как сообщается, чиновница оккупантов заявила, что у тех, кто будет уклоняться от «добровольной службы» в террористических войсках, возникнут проблемы с выездом за пределы оккупированной части Донетчины.
«Если гражданин, 1993 года рождения или старше, у нас находился в розыске и т.д. и на учет военнообязанных запаса не встал, он военный билет не получит и штамп в паспорте тоже. С паспортом без штампа невозможно выехать за границу «ДНР» ‒ мы сталкивались со случаями, когда пограничники не пропускают владельцев таких паспортов. Там обязательно должна быть отметка ‒ призывник, военнообязанный или невоеннообязанный», ‒ цитирует издание чиновницу «военного комиссариата» оккупированного Харцызска Елену Дедову.
По ее словам, жители ОРДЛО могут обратиться в «военкомат», чтобы узнать, подлежат ли они призыву и могут ли воспользоваться отсрочкой. Но срочная служба ‒ «вопрос не желания, а закона», подчеркнула представительница террористов.
Как сообщалось ранее, командование незаконных вооруженных формирований в ОРДЛО готовит списки лиц, которые будут принудительно призваны в оккупационные войска.





