Олигарх Дмитрий Фирташ пытается обернуть себе на пользу скандал между Украиной и США и добиться отмены своей экстрадиции из Австрии. Ради этого он начал сотрудничать с адвокатами из окружения Трампа.
Материалы такого характера опубликованы в издании Foreign Policy. В частности, говорится о возможной отмене решения о выдаче Фирташа американскому правосудию. Стремясь остаться в Австрии, Фирташ нанял новую группу адвокатов. Это Джои ДиДженова и Виктория Тенгсинг, известные своей близостью к президенту Дональду Трампу.
В числе их первых шагов – встреча с Руди Джулиани. Предположительно речь шла о совместных поисках компромата на Джо Байдена. Издание не исключает, что адвокаты попытаются убедить Джулиани дать официальные показания о давлении американской стороны на Киев в 2015 г. Это подтвердило бы неоднократные заявления бывшего генерального прокурора Виталия Шокина, что такое давление с целью выдачи Фирташа осуществлял Байден.
Как сообщалось раньше, американцы могут закрыть дело против Фирташа за дачу показаний против Трампа. Выдача скандального олигарха в США затягивается, в середине лета ее перенесли на начало зимы этого года. Перипетии с экстрадицией связывают с внутриамериканской политической борьбой и недавним скандалом между Украиной и США.





