Мемориальная доска в честь погибшего Героя-пограничника Виктора Синько была установлена на фасаде Ужгородского лицея №12, где он в свое время учился.
Об этом сообщает Госпогранслужба.
Штаб-сержант Виктор Синько погиб 12 мая этого года во время выполнения боевого задания на востоке Украины. Воин защищал родную землю от врага в составе пограничной комендатуры быстрого реагирования Львовского пограничного отряда.
Это был уже не первый боевой опыт воина. В 2014 году он одним из первых стал в защиту Украины, когда на ее территорию посягнули российские оккупанты. После полномасштабного вторжения врага Виктор снова взял в руки оружие. Жизнь Героя оборвалась в одном из боев в районе населённого пункта Григоровка Донецкой области.
Идея создания и установки мемориальной доски реализована по инициативе руководства Чопского пограничного отряда. Проект и эскиз предварительно согласовали с семьей погибшего. Изготовление памятного знака профинансировали благотворители.
В торжествах по случаю открытия мемориальной доски приняли участие городской голова Ужгорода, руководство и персонал Чопского пограничного отряда, родные и друзья павшего защитника. Чин освящения памятного знака совершил военный капеллан Чопского отряда протоиерей Сергей Емец.
Память павшего Героя почтили минутой молчания и возложением цветов к памятному знаку.
Напомним, легендарный украинский летчик «Джус» увековечен на Стене почета Музея авиации в Вашингтоне.






