По данным Всемирной организации здравоохранения, использование ремней безопасности уменьшает риск гибели пассажиров передних сидений на 40-50%, а задних – на 25%. В Украине количество водителей, пользующихся ремнями безопасности, сейчас составляет более 40%.

Об этом сообщила директор Центра демократии и верховенства права Олеся Холопик, презентуя результаты соответствующего исследования, передает Укринформ.

"Центр демократии и верховенства права вместе с ГО Vision Zero, начиная с 2017 года, проводит исследование уровня пользования ремнями безопасности среди водителей. И сегодняшнее исследование показывает, что уровень использования ремней безопасности составляет уже 40,14%", – отметила она.

По ее словам, если сравнить этот показатель с показателем 2020 года (26,04% – ред.), то можно увидеть значительный прогресс в этом вопросе.

Как отметил руководитель исследования Виктор Загреба, оно проводилось в течение августа этого года. В выборку было включено 30 206 водителей. Исследование проводилось в 18 облцентрах: Виннице, Житомире, Ивано-Франковске, Киеве, Кропивницком, Луцке, Львове, Николаеве, Одессе, Полтаве, Ровно, Сумах, Тернополе, Ужгороде, Хмельницком, Черкассах, Черновцах, Чернигове.

Исследование проводилось методом наблюдения за автомобилями на перекрестках, улицах и других безопасных местах без взаимодействия с гражданами.

Координатор исследования Максим Шульга проинформировал, что наихудшие показатели по пользованию ремнями безопасности были зафиксированы в трех городах – Одессе, Кропивницком, Николаеве.

Хотя в Кропивницком этот показатель вырос по сравнению с данными 2020 года – до 21,8%. В Одессе и Николаеве по сравнению с 2020 годом этот показатель снизился и сейчас зафиксирован на уровне 24,8% и 17,3% соответственно.

Лучшие показатели применения ремней безопасности зафиксированы в Киеве и Львове – на уровне 67,1% и 62% соответственно.

В Ровно и Житомире эти показатели составляют 52,6% и 55,7%. С 2020 года в этих двух городах уровень использования ремней безопасности вырос более чем вдвое.

В других городах уровень применения ремней безопасности – менее 50%.

По словам аналитиков, все города, кроме Одессы и Николаева, где уровень пользования ремнями безопасности по сравнению с 2020 годом снизился, и Винница и Черкасс, где изменение в этом вопросе находится в рамках статистической погрешности, улучшили результат по сравнению с 2020 годом.

"Динамика – положительная, мы это поддерживаем и мы благодарны тем людям, которые все больше и больше пристегиваются, а также – патрульной полиции за ее работу в этом направлении. Но мы имеем как государство, как общество стремиться достичь европейских уровней, а это от 97 до 99% в разных странах", – заявил Загреба.

Как отметил руководитель исследования, чтобы максимально быстро приблизиться к 100-процентным показателям в этом вопросе, необходимо совместно работать и дальше и гражданскому обществу, и органам полиции, и исполнительной власти, и законодателям.