В Харькове могут создать свой аналог электронной медицинской системы. Это связано с расценками Helsi.

Об этом сообщает прессслужба Харьковского городского совета в Facebook.

Об этом 23 октября сообщил мэр Игорь Терехов во время встречи с представителями Национальной службы здоровья Украины.

Helsi отменяет все финансовые договоренности, заключенные до войны. Программа стоила городу практически бесплатно, но сейчас представители компании предлагают платить за каждого пациента.

Учитывая это, отметил мэр, в Харькове могут разработать свой аналог этой программы и пользоваться им бесплатно.

"Тогда они декларировали, что для нас эта программа обойдется в 1 грн в год, но сегодня они говорят совсем иначе. Да, они предлагают определенные скидки, но хотят, чтобы в следующем бюджетном году мы платили деньги за каждого пациента. И это очень большие деньги . Думаю, другие территориальные общины уже столкнулись с этим вопросом", – заявил Игорь Терехов.

По словам Терехова, более выгодно создать и запустить аналог программы для города и области.

"Поэтому выдвигаю предложение. У нас есть айтишники, и мы можем создать свою программу для всех общин. Все вместе профинансируем и ни от кого не будем зависеть", – подчеркнул мэр Харькова.