В среду, 11 октября, президент Украины Владимир Зеленский прибыл с неанонсированным визитом в Брюссель, где сегодня проходит встреча министров обороны стран НАТО в формате "Рамштайн". Также на сегодня запланировано заседание Совета Украина-НАТО.

Об этом глава государства сообщил в соцсетях.

"Визит в штаб-квартиру НАТО, который будет иметь важное значение для нашей стойкости этой зимой. Проведу встречи с Генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом, министром обороны США Ллойдом Остином. Впервые офлайн приму участие в заседании формата "Рамштайн", – написал Зеленский.

Он добавил, что имеет важное обращение ко всем присутствующим министрам обороны стран – участникам этой коалиции.

Во вступительном слове заседание "Рамштайн" в Брюсселе Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина нуждается в системе ПВО, чтобы сохранить энергосеть, людей и зерно.

"Нашим приоритетом являются системы ПВО. Мы знаем конкретные вещи, в которых нуждаемся. Мы нуждаемся в ПВО в конкретных геолокациях в нашей стране, чтобы сохранить энергосеть, наших людей, наше зерно", – отметил Зеленский.

По словам президента, Украина должна обеспечить экспорт. Сохранить коридоры для Африки, Азии и всего мира.

"Для нас важны дальнобойные ракеты, важно, как их удержать. Нам они необходимы, чтобы выгнать российских оккупантов с нашей земли. Также важно то, как вести оборону каждый день. Мы не говорим о контрнаступательных действиях, мы должны думать об обороне и защите" , – подчеркнул Зеленский.

Напомним, накануне, 10 октября, президент Украины прибыл с официальным визитом в Румынию, где встречался с президентом страны Клаусом Йоханнисом.

По результатам визита Украина и Румыния подписали декларацию о стратегическом партнерстве. Документ включает политические, экономические, социальные и вопросы безопасности.