Николаевским военнослужащим, спасателям, правоохранителям, волонтерам и коммунальщикам по случаю Дня защитников и защитниц Украины вручили отличие "За оборону Николаева".

Об этом сообщает Общественное с церемонии награждения.

Наградили более 50 человек, участвовавших в обороне города в начале полномасштабной войны. Первым это отличие получил генерал Дмитрий Марченко.

Награды защитникам вручил городской голова Александр Сенкевич.

"Мы вручили первые знаки отличия "За оборону города Николаева". Награждено большое количество людей, но к сожалению, не все из них могли приехать, потому что многие с ним сейчас находятся на передовой, они защищают наше государство и уже продвинулись из города Николаева дальше ", – сказал мэр.

Отличием "За оборону Николаева" наградили также и военнослужащих посмертно, говорит Александр Сенкевич. Генерал Марченко вручил награды семьям погибших и поблагодарил за службу.