С начала 2023 года по всей Украине проводилось 11 мероприятий госконтроля по соблюдению норм языкового законодательства, которые касались высшего образования. 5 из них – по Одесщине.

Об этом сообщила представитель уполномоченного по защите государственного языка на юге Украины Ярослав Витко-Присяжнюк.

«С начала года по всей Украине проводилось 11 мероприятий госконтроля, которые касались заведений высшего образования. 5 из них – по Одесщине. После этого мы открыли еще одно мероприятие государственного контроля – нам поступило обращение с доказательствами использования русского языка научно-педагогическими сотрудниками учреждений высшего образования Одессы», — сказала Витко.

По ее словам, в настоящее время в уполномоченный по защите государственного языка поступило 266 обращений относительно нарушения языкового закона в Одесской области. Чаще всего обращения касались сферы обслуживания, языка интернет-ресурсов и языка рекламы и информации для всеобщего ознакомления (вывески, объявления и т.д.).

По словам Витко-Присяжнюк, преподаватели, нарушавшие закон о языке, часто апеллируют к тому, что делали это по просьбе студентов, или они всегда так преподавали.

«Интересная ситуация выходит: одни студенты спрашивают, чтобы им объясняли негосударственным языком, а другие студенты параллельно это фиксируют и отправляют обращение», — добавила чиновник.

В большинстве своем обращения подкреплены доказательствами: студенты присылают видео с записями лекций, проводимых на онлайн-платформах. В то же время сообщения об антиукраинской позиции сотрудников ЗВО Одесской области не поступали.

Одесса занимает третье место по количеству обращений по поводу нарушения языкового закона. Рейтинг возглавляет Киев, за ним – Харьков.

Напомним, языковой омбудсмен Тарас Кремень еще в прошлом году обратился к одесскому городскому голове Геннадию Труханову о необходимости демонтажа вывесок и наружной рекламы на государственном языке.