Виктор Андреевич Ющенко, автор книги «Негосударственные тайны» и других публикаций, где освещена тема Голодомора-геноцида, получил медаль за весомый вклад в исследование Голодоморов в Украине,

Об этом говорится на официальной странице Украинского института книги в Facebook.

Кроме третьего Президента Украины наградили Лукьяненко Левка Григорьевича – автора публикаций о Голодоморах в Украине, Панченко Александра Ивановича – автора сотен журналистских публикаций о Голодоморе и политических репрессиях против украинцев, Сидоржевского Михаила Алексеевича – автора публикаций о трагедии Голодоморов в Житомирской области, в частности книги “Солотвин”.

Кстати, отличие «Медаль Гарета Джонса» – негосударственная награда с особым статусом, основанная на чествование и награждение журналистов, издателей, ученых, благотворителей за весомый вклад в исследование Голодоморов в Украине.